Maîtres Chambelland, Giafferi, Veyrac, Doutrebente - Vente du 16 novembre 1993, Drouot Richelieu : Dessins, aquarelles, gouaches
Emmanuel Farrando & Guillaume Lemoine - Ensemble d'oeuvres par Elisabeth George-Grimblot (c. 1870-1936), Arts décoratifs du XXe siècle (Drouot-Richelieu, 20 octobre 2004)
9TTC
Sotheby's - Impressionist and Modern Art (London, 20 June 2007)
Emmanuel Farrando & Guillaume Lemoine - Icônes roumaines et russes du XVIIème au XIXème siècle (Drouot-Richelieu, 6 avril 2005)
Rennes enchères - Chateaubriand et le Romantisme : Bibliothèque d'un amateur (Vente du lundi 26 mars 2018)
Rieunier & associés - Livres, additif au catalogue (Vente du 9 mai 2012, Drouot-Richelieu)
Dupont, commissaires-priseurs associés, Morlaix - Livres anciens et modernes, Bibliothèque de M. X. Architecte en chef des Monuments Historiques et à divers (Vente du 20 avril 2013)
Jean-Marc Delvaux - Tableaux XIXe et modernes, dessins et tableaux anciens, bijoux & argenterie, Extrême-Orient, archéologie, objets d'art et d'ameublement (Drouot Richelieu, 29 mars 2000)
Etude Tajan - Tableaux, dessins et sculptures, 1830-1930 (Hôtel Drouot, 7 avril 2000)
Maître Marc-Arthur Kohn - Vente du 16 février 1996 - Art de la Chine et du Japon, tableaux anciens, XIXe siècle, mobilier
Maître Marc-Arthur Kohn - Vente du 11 mars 1999 - Tableaux anciens, tableaux modernes, sculptures
Maître Marc-Arthur Kohn - Vente du 12 décembre 1994 - Art de Chine, bijoux, argenterie, tableaux anciens, tableaux modernes, objets d'art, mobilier
Morelle & Marchandet - Tableaux XIXe et XXe siècles (Drouot Richelieu, 4 mai 2000)
Jean-Marc Delvaux - Vente du 28 juin 1999 : Tableaux XIXe et modernes, bronzes, tableaux anciens, porcelaines de Chine, Haute époque, art religieux, objets d'art et d'ameublement des XVIIIe et XIXe
Piasa - Lettres et manuscrits autographes, documents historiques (Hôtel Drouot, 1er et 2 avril 2004)
Ader Picard Tajan - Le Cabinet de Curiosité d'un grand amateur (Drouot Montaigne, 20 octobre 1990)
Piasa - Bibliothèque Philippe Zoumeroff : Importants livres et manuscrits autographes (Hôtel Drouot, le 28 et 29 avril 1999)
Dominique Ribeyre & Florence Baron - Beaux livres anciens, livres illustrés du XVIIIe siècle (Hôtel Drouot, 4 juin 1999)
Eric Caudron - Livres anciens et modernes (Drouot-Richelieu, 27 novembre 2008
SVV Enchères Océanes - Bibliothèque de Monsieur M. (Hôtel des ventes de la Porte Océane, Le Havre, 3 avril 2014)
Me F. L. Guignard - Belle vente mobilière (Hôtel des ventes Gabriel de Lorient, samedi 20 mars 1999)
Millon & Associés - Tableaux anciens, tableaux du XIXe siècle, céramique, archéologie, meubles et objets d'art, tapis et tapisseries (Drouot Richelieu, 10 juin 1998)
Delorme et Fraysse - Vente du 23 février 2000 : Gravures, tableaux anciens et modernes, sculptures, verrerie, mobilier art déco, objets d'art et d'ameublement, tapis
Blanchet & Joron-Derem - Vente du 17 mars 2000, Hôtel Drouot : Gravures, dessins, tableaux anciens et modernes, verrerie, faïences et porcelaines, bijoux et argenterie, objets d'art, beau mobilier du XVIII, XIX et XXe siècle
Beaussant et Lefèvre - Vente du 15 mars 2000, Paris Drouot : Tableaux modernes, art nouveau, art déco
Millon et Robert - Vente du 29 novembre 1992 : Yvana Stella ou la simplicité romaine
Pierre Bergé & associés - Vente du 13 décembre 2009 : Livres anciens et modernes
ALDE - Vente du 25 novembre 2016 : Bibliothèque Bernard Brochier
Bretagne Enchères - Vente du 4 mars 2003 : Dessins et tableaux des XVIIe au XIXème siècles - Ecoles bretonnes - Estampes, dessins et tableaux modernes - Sculptures modernes, etc.
Massol - Tableaux modernes, tableaux anciens, meubles et objets d'art (Hôtel Drouot, 27 juin 2001)
14TTC
Mayenne - Hôtel des ventes - François-René, Vicomte de Chateaubriand (1768-1848) : Manuscrits, lettres autographes, archives (24 septembre 1995)
14TTC
Venator & Hanstein - Bücher, Graphik, Autographen (Auktion 100, 23. März 2007, Köln)
14.40TTC
Fernando Duran - Biblioteca Devoto Valle-Inclan (22, 23 y 24 de Mayo de 2007)
14.40TTC
ALDE - Lettres et manuscrits - Gustave Le Gray, Souvenirs du camp de Châlons (vente du jeudi 17 octobre 2019)
14.40TTC
Etude Tajan - Art d'Orient, tableaux orientalistes (Hôtel Drouot, 3 avril 2000)
14.40TTC
Etude Antoine Ader - Atelier Tristan Klingor, tableaux des XIXe et XXe siècles (Drouot-Richelieu, mercredi 30 mai 2001)
15.20TTC
Jack-Philippe Ruellan, commissaire-priseur - Tableaux anciens et modernes, bel ameublement, objets d'art, XVIIème, XVIIIème, XIXème et XXème siècles (30 avril 2005)
Pierre Bergé & associés - Livres manuscrits modernes, livres illustrés, éditions originales, dessins, gravures et photographies (Drouot Richelieu, 22 novembre 2004)
Pierre Bergé & associés - Livres anciens et modernes (Drouot Richelieu, 3 novembre 2004)
Rossini & Alde - Livres anciens et manuscrits, livres provenant de la bibliothèque Pavée de Vendeuvre (Vente du 14 juin 2007, Salle Rossini)
Beaux livres anciens - Vente du lundi 27 et mardi 28 novembre 1967, Hôtel des Commissaires-priseurs, Paris
Maîtres Laurin, Guilloux et Buffetaud - Importants tableaux modernes et anciens (Drouot Richelieu, 22 novembre 1999)
Etude Tajan - Art d'Orient, tableaux orientalistes (Hôtel Drouot, 14-15 novembre 2000)
Maître Marc-Arthur Kohn - Vente du 21 avril 1997 - Tableaux anciens, dessins, tableaux modernes, tableaux contemporains, sculptures
Fraysse & associés - Vente du 5 novembre 2014 : 3 Collections
Binoche et Giquello - Vente du 29 avril 2014 : Livres anciens et modernes, édition originales du XIXe et du XXe siècle, livres illustrés modernes, reliures décorées
Dumousset & Deburaux - Collection Flavian (Drouot Richelieu, 17-18 juin 1998)
17.60TTC
Tajan - Vendredi 14 décembre 2001, Hôtel Drouot
18.40TTC
Binoche et Giquello - Bibliothèque Jean-Claude Carrière, 2e partie (21 novembre 2014)
Eric Pillon Enchères - 280 tableaux, XIXe siècle et modernes, sculptures, tapisseries, céramiques (Calais, 13 mars 2005)