Ader Picard Tajan - Le Cabinet de Curiosité d'un grand amateur (Drouot Montaigne, 20 octobre 1990)
Réf : 000806SD
In-4 (20 x 25,5 cm), broché, 163 pages, catalogue de vente aux enchères d'une collection rarissime de céramiques de Nevers, Lyon, Italie des XVIe et XVIIe siècles, sculptures, tapisseries de Haute Epoque, meubles et objets de curiosité des XVIIe et XVIIIe siècles ; pliure au quatrième plat, bon état général par ailleurs.
Etienne Jonquet - Affiches de collection, estampes, livres illustrés. Réclames d'hier, collections d'aujourd'hui : un siècle de création (Boulogne-sur-Seine, 30 janvier 1997)
Maître Marc-Arthur Kohn - Vente du 16 février 1996 - Art de la Chine et du Japon, tableaux anciens, XIXe siècle, mobilier
Me F. L. Guignard - Belle vente mobilière (Hôtel des ventes Gabriel de Lorient, samedi 20 mars 1999)