Beaux livres anciens - Vente du lundi 27 et mardi 28 novembre 1967, Hôtel des Commissaires-priseurs, Paris

Réf : 000232XT
In-4 (21 x 27 cm), broché, 63 pages + XI panches in fine, vente du 27-28 novembre 1967 : Manuscrits à miniatures du XVe siècle, incunables et livres à figure sur bois, premières éditions de classiques français, illustrés du XVIIIe siècle, reliures provenant de la collection Léon Gruel et décrites dans son manuel ; dos et bords des plats brunis, quelques traces sur les plats, mouillure en queue et en tête sur la seconde moitié du corps d'ouvrage, état moyen.
Chrétien Pierre
350
1967
Chrétien Pierre
Bibliophilie
Manuscrit
Chrétien Pierre
000232XT
Maître Marc-Arthur Kohn - Vente du 11 mars 1999 - Tableaux anciens, tableaux modernes, sculptures
Maîtres Laurin, Guilloux et Buffetaud - Importants tableaux modernes et anciens (Drouot Richelieu, 22 novembre 1999)
Maîtres Chambelland, Giafferi, Veyrac, Doutrebente - Vente du 16 novembre 1993, Drouot Richelieu : Dessins, aquarelles, gouaches
Venator & Hanstein - Bücher, Graphik, Autographen (Auktion 100, 23. März 2007, Köln)
14.40TTC
Rossini & Alde - Livres anciens et manuscrits, livres provenant de la bibliothèque Pavée de Vendeuvre (Vente du 14 juin 2007, Salle Rossini)
Me F. L. Guignard - Belle vente mobilière (Hôtel des ventes Gabriel de Lorient, samedi 20 mars 1999)