Monnaies

Réf : 000561XL
In-4 (21x27.5 cm), broché, couverture illustrée, ouvrage non paginé, catalogue de vente aux enchères : monnaies antiques (grecques, romaines, gauloises), monnaies royales françaises carolingiennes de Saint-Louis à Louis XVI, monnaies du système décimal depuis Napoélon 1er jusqu'à la IIIe République, monnaies provinciales françaises de l'Alsace, monnaies étrangères (Allemagne, Autriche, et divers), médailles françaises et étrangères ; léger manque à la coiffe supérieure frottée, bord supérieur légèrement frotté, intérieur frais, bon état.
Hotel Drouot / Vinchon Jean
580
Collection
Collection J. F.
1971
Hotel Drouot, Vinchon Jean
Numismatique
Monnaie
Hotel Drouot, Vinchon Jean
000561XL
Monnaies
Monnaies
Monnaies de collection (mars 1968)