Collection Coppens : Monnaies en or, argent et bronzes - Vente du 6 et 7 décembre 1961, Hôtel Drouot
Réf : 000340WS
24 €
In-4 (21 x 27 cm), agrafé sous couverture, non paginé, planches en noir et blanc in fine ; rousseurs et traces sur les plats et le dos, par ailleurs intérieur frais, assez bon état général.
Numismatique - Hôtel Drouot, vente du 3 juillet 1981 : Monnaies de collection, trésor de Rouville, documentation, assignats, jetons, médailles de médecine
Nouveau Drouot - Vente du 30 septembre - 1er octobre 1980 : Monnaies et jetons
Numismatique - Hôtel Drouot, vente du 26 mars 1980 : Collection J.M.L. Médailles royales en platine - Monnaies antiques, françaises et étrangères, essais monétaires, billets et spécimens, lots de monnaies
Hôtel Drouot - Vente du 1er décembre 1965 : Collection de monnaies françaises en or - Rares monnaies étrangères en or