Hôtel des ventes de Troyes en Champagne - Vente du 22 et 23 octobre 1988 : Monnaies
In-4 (28,2 x 18,5 cm), format à l'italienne, dos agrafé, non paginé, catalogue en noir et blanc ; dos recourbé, traces sur les plats, pliure au quatrième plat, ...
Hôtel des ventes de Toulouse - Vente du 13 mars 1979 : Monnaies grecques, romaines, gauloises, féodales, royales, françaises, étrangères, or et argent, médailles allemandes IIIe Reich, essais et types
In-8 (16 x 22 cm), dos agrafé, non paginé, catalogue en noir et blanc ; volume bruni, quelques froissements aux plats, par ailleurs assez bon état général....
Hôtel des ventes de Saint-Brieuc - 30 avril 1978 : Monnaies antiques argent et bronze, monnaies royales françaises en or et en argent, monnaies françaises du système décimal en or et en argent, etc.
In-4 (18 x 26 cm), dos agrafé, 23 pages, catalogue en noir et blanc ; quelques petites traces et marques d'usage sur les plats, par ailleurs bon état général....
Numismatique - Hôtel Drouot, vente du 23 avril 1979 : Monnaies antiques, étrangères, françaises royales et modernes
In-8 (17 x 24 cm), dos agrafé, non paginé, catalogue en noir et blanc ; frottements au dos, quelques traces sur les plats, coin supérieur du premier plat corné, par ailleurs intérieur frais,...
Numismatique - Hôtel Drouot, vente du 20 juin 1979 : Monnaies antiques, étrangères, françaises royales et modernes
In-8 (17 x 24 cm), dos agrafé, non paginé, catalogue en noir et blanc ; quelques petites traces sur les plats, par ailleurs intérieur frais, bon état....