Lot de 6 romans et recueil de nouvelles : Le Chat et la souris (Grass) - Vie de Guillaume Périer (Lesort) - L'Ecluse (Faye) - Au nom du fis (Bazin) - Chapeau bas (Bazin) - La Rhubarbe (Pilhes) (6 volumes)
Réf : 000194VT
24 €
Six volumes in-12 (15 x 20 cm), cartonnés toilés sous rhodoïd, lot de 5 romans et 1 recueil de nouvelles publiés par les Editions du Seuil : "Le Chat et la souris" par Günter Grass (1962, 187 pp.) // "Vie de Guillaume Périer" par Paul-André Lesort (1966, 315 pp.) // "L'Ecluse" par Jean-Pierre Faye (1964, 312 pp.) // "Au nom du fis" par Hervé Bazin (1960, 250 pp.) // "Chapeau bas" par Hervé Bazin (1963, 157 pp.) // "La Rhubarbe" par René-Victor Pilhes (1965, 232 pp.) ; frottements aux rhodoïd et rousseurs aux tranches supérieures sur l'ensemble des volumes, manque au rhodoïd et bord supérieur du 4e plat insolé au volume "La Rhubarbe", rhodoïd manquant au volume "L'Ecluse", par ailleurs assez bon état général.
Lot de 3 ouvrages de Paul Bowles : Le Scorpion - Leurs mains sont bleues - La Jungle rouge (3 volumes)
Contes cruels (Villiers de l'Isle-Adam) / Les Diaboliques (Barbey d'Aurevilly) / Aurelia - La Main enchantée - Sylvie (Gérard de Nerval) (3 volumes)
La dérive des sentiments. Un instant de bonheur (lot de 2 ouvrages)
Romans et Nouvelles de Stendhal, Tomes 1 et 2 (Bibliothèque de la Pléiade)