Lot de 6 ouvrages de et sur Georges Sand : Un hiver à Majorque - Valentine - Chopin et George Sand à Majorque (Ferra) - Chère George Sand (Chalon) - Dans l'ombre de George Sand (Bonsirven-Fontana) - George Sand ou le scandale de la liberté (Barry)

Réf : 000212VT
24 €
Lot de 6 ouvrages de et sur George Sand : 1. "Un Hiver à Majorque (1838-1939)" par George Sand (in-12, broché, 183 pp., 1978 ; volume bruni, coin inférieur des plats cornés, assez bon état) // 2. "Valentine" par George Sand (in-12, broché, 256 pp., s.d., Les Belles Editions ; pliures au dos, rousseurs aux plats, éraflures au papier reliure au quatrième plat, par ailleurs assez bon état général) // 3. "Chopin et George Sand à Majorque" par Bartomeu Ferra (in-12, broché, 80 pp., 1960, Palma de Mallorca ; mouillures brunies aux plats et au dos, par ailleurs assez bon état général) // 4. "Chère George Sand" par Jean Chalon (in-8, dos carré collé, 474 pp., 1991, Flammarion ; très bon état général) // 5. "Dans l'ombre de George Sand" par Marie-Louise Bonsirven-Fontana (in-8, broché, 304 pp., 1980, Editions Pastorelly, envoi de l'auteur ; pliure au dos, quelques traces sur les plats, assez bon état) // 6. "George Sand ou le scandale de la liberté" par Joseph Barry (in-8, dos carré collé, 424 pp., 1982, Editions du Seuil ; pliures aux plats, frottements et pelliculage fendu au mors supérieur, quelques taches sur les tranches et gardes, en l'état).
Flammarion, Seuil, Les Belles éditions, Editions Pastorelly, Palma de Mallorca
2300
Barry Joseph,Bonsirven-Fontana Marie-Louise,Chalon Jean,Ferra Bertomeu,Sand George
Biographie
Ecrivains
Etude biographique
000212VT
24TTC
Lot de 4 ouvrages de Jacques Attali : La Confrérie des Eveillés - La Vie nouvelle - Au-delà de nulle part - Diderot ou le bonheur de penser (4 volumes)
18.40TTC
Ninon de Lanclos . La volupté d'être femme