Lot de 22 plaquettes de la collection "Vieux pays de France" et "La France"

Réf : 000028XF
48 €
Vingt-deux volumes in-4 (18 x 27 cm), lot de plaquettes dont la plupart appartiennent à la collection "Vieux pays de France" contenant une reproduction en couleurs de carte ancienne avec au verso des photos en noir et blanc. Cet ensemble contient les numéros suivants : n°2 : Macon // n°7 : Loudonois et Mirebalais // n°10 : Charolois // n°16 : Bresse // n°20 : Pays de Turenne // n°21 : Beavvoisis // n°22 : Valois // n°23 : Lac Léman : n°28 : Duché d'Aiguillon // n°29 : Pays de Calais // n°33 : Duché d'Orléans // n°37 : Barois // n°41 : Ponthieu // n°43 : Le Valentinois, Vercors et Diois // n°47 : L'Albigeois // n°52 : Verdunois ; quatre autres plaquettes appartenant à la même collection sont également présentes dans ce lot sans leur jaquette : n°50 : Le Roussillon // n°51 : Comté de Toulouse // n°55 : L'Agenois // n°59 : Pays de Béziers. On joint également 2 plaquettes de la série "La France" du même éditeur : n°23 : Limousin et Limaigne // n°27 : Languedoc méridional ; la plaquette n°50 "Roussillon" a les bord découpés au ras de la carte, quelques rares rousseurs et marques d'usage sur l'ensemble en bon état général.
Laboratoires Marinier
950
Laboratoires Marinier
France
Laboratoires Marinier
000028XF
Le Tour de France par Camille et Paul, deux enfants d'aujourd'hui (Tome 1)
France
France
20.80TTC
R.F. (Ouvrage édité à l'occasion de la visite en France de leurs majestés britanniques le Roi Georges VI et la Reine Elisabeth, 19-22 juillet 1938)
70TTC
Une promenade en France
Une promenade en France
70TTC
48TTC