Lot de 7 numéros de la revue 'La Jeune Europe, revue de la jeunesse universitaire européenne' (n°4,6, 7, 8, 11, 12 (1942) et n°1/2 (1943))

Réf : 002037QG
250 €
Lot de 7 fascicules in-8 (15 x 21.5 cm), revue au dos broché, pagination variable (moins de 70 pages), cahiers n°4,6, 7, 8, 11, 12 de l'année 1942 et n°1/2 de l'année 1943 de la revue peu commune 'La jeune Europe', tous les numéros sont équipés de protège-livres, exceptés les cahiers n°7 et 1/2, rares photographies en noir hors-texte ; coiffes et bords frottés, des marques d'usage aux couvertures jaunies, petit manque au bord du 1er plat du cahier n°6, reliure fragilisée au cahier n°1/2, par ailleurs intérieur plutôt frais, assez bel état.
öchanges culturels inter-universitaire
700
Collection
La jeune Europe
1943
Échanges culturels inter-universitaire
Revue
Politique
Europe
Université
Revue intellectuelle
002037QG
250TTC
Lectures françaises, n° 428, décembre 1992