Lot de 3 ouvrages de la collection "Bibliothèque de Philosophie scientifique" : L'art et la science (Hourticq) - La Menace des insectes (Howard) - La Vie cellulaire (Champy)
Réf : 001352YD
Trois volumes in-12 (13 x 19,2 cm), brochés, lot de 3 ouvrages de la collection "Bibliothèque de Philosophie scientifique" : "L'art et la science" par Louis Hourticq (1943, 243 pp.) - "La Menace des insectes" par L.-O. Howard (1935, 281 pp.) - "La Vie cellulaire" par le Professeur Champy (1947, 253 pp.) ; mors usés, pliures aux dos, manque au dos de "La Menace des insectes", petites pliures sur les plats de "La vie cellulaire", papier bruni, assez bon état général.
La pensée reuve du rationalisme moderne, arts, sciences, philosophie