Macdonald John Ross, Harmon Coxe Georges, Pentecost Hugh, Berckman Evelyn, Gardner Alain
Collection
L'aventure Criminelle, Collection Pierre Nord
Littérature policière
Quatre volumes in-12 (11,5 x 18 cm), brochés, lot de 4 romans de la "Collection Pierre Nord - L'aventure criminelle" aux éditions Fayard : n°114 : "Reconnaissez-vous cette voix ?" par Evelyn Berckman (1961, 220 pp.) // n°128 : "La Dernière Volonté" par George Harmon Coxe (1962, 217 pp.) // n°165 : "Le Cas de la femme Wycherly" par Ross Macdonald (1963, 220 pp.) // n°173 : "Un Mortel Air de famille" par John Ross Macdonald (1964, 217 pp.) ; coiffes, mors et bords des plats frottés sur l'ensemble des volumes, usures, frottements et pliures sur les plats des n°165 et 173, étiquette au premier plat du n°114, quelques incidents au quatrième plat du tome 128, état moyen.