Trois volumes in-8 (15 x 22 cm), dos carré collé, lot de 3 ouvrages de la collection "Traductions des classiques français du Moyen Age" : n°IV: "Le Commencement de Louis : Chanson de geste du XIIe siècle" traduit en français moderne par André Lanly (149 pp., 1983 ; dos insolé, bon état) // n°XIX : "Le Roman de Tristan" par Béroul, traduit en français moderne par Pierre Jonin (183 pp., 1982 ; dos et bord latéral du quatrième plat insolés, par ailleurs assez bon état) // n°XLIX : "Aliscans" traduit en français moderne par Bernard Guidot et Jean Subrenat (235 pp., 1993 ; pliure au dos insolé, résidus d'étiquettes aux plats, charnières frottées, par ailleurs assez bon état général).