Lot de 3 ouvrages de la collection "Traductions des classiques français du Moyen Age" : Le Commencement de Louis - Aliscans - Le Roman de Tristan (3 volumes)

Réf : 000237VT
Trois volumes in-8 (15 x 22 cm), dos carré collé, lot de 3 ouvrages de la collection "Traductions des classiques français du Moyen Age" : n°IV: "Le Commencement de Louis : Chanson de geste du XIIe siècle" traduit en français moderne par André Lanly (149 pp., 1983 ; dos insolé, bon état) // n°XIX : "Le Roman de Tristan" par Béroul, traduit en français moderne par Pierre Jonin (183 pp., 1982 ; dos et bord latéral du quatrième plat insolés, par ailleurs assez bon état) // n°XLIX : "Aliscans" traduit en français moderne par Bernard Guidot et Jean Subrenat (235 pp., 1993 ; pliure au dos insolé, résidus d'étiquettes aux plats, charnières frottées, par ailleurs assez bon état général).
Honoré Champion
900
Collection
Traductions des classiques français du Moyen Age
Honoré Champion
Chanson de geste
Honoré Champion
000237VT