Lot 2 ouvrages, I. in-12 (13 x 19 cm.) dos broché, "Bien-être et population" (1945 - 229 pages), II. in-8 (14,5 x 23 cm.), relié demi-basane à coins en 2 volumes "Théorie générale de population" (1952/54 - 370 et 397 pages - ancien livre de bibliothèque) ; I. dos et bords insolés, mors antérieur fendu sur 1 cm., II. tome un avec le mors postérieur fendu sur toute la longueur, quelques rousseurs, assez bon état général pour ce lot de 2 ouvrages en 3 volumes.