Lot de 5 chromos (image env. 7 x 10,8 cm) représentant "Les autorités de mon village" : le maître d'école, le maire, le curé, le capitaine des pompiers, le garde champêtre ; quelques marques...
Lot de 7 chromos de la Maison Philippe Latour : Billets de banque
Lot de 7 chromos (image env. 7,3 x 5,2 cm) de la maison Philippe Latour représentant des billets de banque ; manque dans le coin inférieur gauche d'une des chromos, par ailleurs bon état...
Lot de 6 chromos (image env. 6 x 9 cm) intitulées "Mariage miniature" : Lune rousse - déclaration - demande au papa - route de l'église - lune de miel - [titre difficilement lisible sur la...
Lot de 12 chromos (image env. 7 x 10,8 cm) de la maison A. Piat, représentant des enfants "ministres" : du commerce / des beaux-arts / des travaux publics / des affaires étrangères / de la guerre...
Lot de 6 chromos (image env. 8,2 x 11,5 cm) éditée par la Librairie Leclerc, représentant l'envoi de lettres ; marques d'usage et petites déchirures et manques sur les bordure des images, état...